ВОПРОС:

Доброе утро! Беспокою вас по поводу своего трудоустройства — 19 лет проработала воспитателем в детском саду, после сокращения ищу новое место работы. Можно узнать — есть в вашем центре свободные вакансии?

Здравствуйте!

На данный момент в учреждении свободных вакансий воспитателя нет. Но Вы можете прийти и заполнить анкету. Мы включим Вас в базу данных для возможного сотрудничества в будущем.

В период временного ограничения личного приема граждан анкету для включения в базу данных для дальнейшего сотрудничества можно заполнить анкету кандидата

ВОПРОС:

Зачем нужно проходить обучение в «Академии замещающей семьи»?

Здравствуйте!

Как показал опыт, обычно люди, желающие взять ребёнка в свою семью, совершенно не знают особенностей развития детей, оставшихся без родительской опеки, и стараются переносить на них опыт воспитания своих родных детей (который может пригодиться лишь отчасти). Не имея достаточных знаний, они совершают большое количество ошибок, которые болезненно сказываются и на детях, и на родителях. Обучение поможет предотвратить эти ошибки. Иногда бывает, что во время обучения, узнав о возможных сложностях, некоторые из кандидатов пересматривают свое решение стать родителями для оставшихся без родительского попечения детей. И это гораздо лучше, чем взять на воспитание ребёнка, а затем, после обоюдных мучений, возвратить его обратно. Очень важно, чтобы кандидаты смогли принять обоснованное решение о своих возможностях принять ребёнка на воспитание.

ВОПРОС:

Как помочь ребенку пройти переходный возраст?

Здравствуйте!

«Проблемные», «трудные», «непослушные» и «невозможные» дети, так же как дети с «комплексами», «забитые» или «несчастные» — всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье.

Семейное неблагополучие – одна из самых актуальных, тревожных и волнующих проблем. Общество кровно заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье. Это обусловлено тем, что семья играет важную роль в укреплении здоровья и воспитании подрастающих поколений, обеспечении экономического и социального прогресса общества.Следовательно, семейное воспитание влияет на формирование личности человека. От уровня культуры родителей, их жизненной позиции, их отношения к ребенку и имеющимся у него проблемам. Поэтому многие трудности ребенка, должны решаться через призму семейных отношений: изменяя семейную ситуацию, корректируя, прежде всего отношение к ребенку, мы разрешим его проблему, исправим характерологические отклонения.

ВОПРОС:

Куда можно позвонить, если возникли какие-либо вопросы или проблемы?

Здравствуйте!

Ответы на любые вопросы и помощь в разрешении проблем при обращении к специалистам Центра, Вы можете получить, позвонив по телефону: 8 (385 84) 2-34-07

ВОПРОС:

Что делать, если я хочу получить консультацию у конкретного специалиста?

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться Skype-услугой и заполнить заявку:

ВОПРОС:

Кто может получить жилье от государства?

Здравствуйте!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа.Жилые помещения предоставляются по достижении возраста 18 лет, а также в случае приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия.Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет.По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, принимается решение о заключении договора социального найма в отношении данного жилого помещения.Жилые помещения предоставляются однократно.

ВОПРОС:

Куда обращаться, чтобы взять ребенка из центра помощи детям на выходные или каникулы?

Здравствуйте!

Для того чтобы принять ребенка в свою семью, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства.

ВОПРОС:

Какие семьи относятся к категории замещающих семей?

Здравствуйте!

Замещающая семья – семья усыновителей, опекунов, попечителей, в том числе приемная семья.

ВОПРОС:

Что такое социальное сопровождение замещающей семьи?

Здравствуйте!

Социальное сопровождение – деятельность по оказанию содействия гражданам, в том числе родителям, опекунам, попечителям, иным законным представителям несовершеннолетних детей, нуждающихся в психологической, педагогической,социальной помощи.

ВОПРОС:

Как получить услугу по социальному сопровождению замещающих семей? С чего начать?

Здравствуйте!

Сопровождение замещающей семьи — дело добровольное. Мы только советуем и предлагаем свою помощь в воспитании приемного ребенка.Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении услуги по социальному сопровождению замещающих семей является поданное в письменной форме заявление родителя (законного представителя) о предоставлении данной услуги.Специалист службы сопровождения определяет конкретные потребности семьи,обратившейся с просьбой о сопровождении, ее нуждаемость в сопровождении, совместно обсуждаются мероприятия по сопровождению.

По результатам изучения семейной ситуации составляется индивидуальная программа сопровождения семьи, определяются формы работы с семьей, состав специалистов, необходимых для реализации мероприятий программы.Сопровождение семей осуществляется на безвозмездной основе.

За подробной информацией Вы можете обратиться по адресу: г. Камень-на-Оби, ул. Пушкина, 83, тел. 8 (385 84) 2-34-07. Режим работы: понедельник — пятница с 08.00-17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00).