Воспитанникам

Телефоны органов государственной власти и местного самоуправления
Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае
Ларин Борис Владимирович
Контакты: 656068, г. Барнаул, ул. Партизанская, 69.
Тел.: 8 (3852) 66-71-00
Факс: 8 (3852) 36-60-40
Сайт: http://upch.alregn.ru/
E-mail: upch@alregn.ru
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
Мария Львова-Белова
Контакты: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1.
Тел.: 8 (495) 221-70-65
Факс: 8 (495) 221-70-66
E-mail: obr@deti.gov.ru
Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка
Казанцева Ольга Александровна
Контакты: 656035, Барнаул, пр. Ленина, 59
Тел.: +7 (3852) 29-51-60
Факс: +7 (3852) 35-69-19
E-mail: deti@alregn.ru
Отдел специального образования опеки и попечительства
Министерства образования и науки Алтайского края:
Начальник отдела Румянцева Наталья Леонидовна
Тел.: 8 (3852) 29-86-77
Ведущий специалист
Мельникова Марина Игоревна
Тел.: 8 (3852) 29-86-09
Отдел опеки и попечительства Управления образования
Администрации Каменского района
Папарецкая Елена Анатольевна
Тел.: 8 (38584) 2-17-76
ГУВД по Алтайскому краю
Тел.: 102
Начальник управления организации деятельности участковых
уполномоченных полиции и подразделений по делам
несовершеннолетних ГУ МВД России по Алтайскому краю
Полковник полиции Дегтярев Евгений Борисович
Тел.: 8-3852-397-302
ОВМ МО МВД России «Каменский»
Тел.: 02
Пойми, как ты взрослеешь

пойми, как ты взрослеешь

Грецов А.Г., Попова Е.Г.

«Пойми, как ты взрослеешь»

В книге излагаются основные закономерности превращения ребенка во взрослого. Речь идет о том, в чем сущность «переходного возраста», каковы особенности психологического и физического развития подростков. Издание адресовано подросткам, будет интересно также родителям и работающим с молодежью специалистам.

«Быть собой, со всеми своими сильными и слабыми сторонами – вполне нормально.»
Карл Роджерс

Книга для девушек

книга для девушекВоронцова Т.В., Пономаренко В.С.

«Для тебя»

Книга для девушек от 13 до 18 лет.

Если тебе уже исполнилось 13 лет, ты достигла подросткового возраста. Как только ни называют эту пору человеческой жизни: и тяжелой, и  критической, и даже опасной. Другие, наоборот, считают ее наиболее  продуктивной и романтической – порой надежд и свершений, возрастом  искренней дружбы и первой любви.

Как ни странно, но и то, и другое – правильно. То, какой эта пора  запомнится тебе, больше всего зависит от тебя самой. Ведь именно в  подростковом возрасте человек выбирает ориентиры, которыми будет  руководствоваться долгие годы. Если эти ориентиры правильны, он без проблем ответит на вызовы подросткового возраста, а позже – и взрослой жизни. Если же ошибется сейчас, то за это, возможно, придется заплатить слишком дорого.

Эта книга была создана при содействии Детского Фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), основанного в интересах детей и молодежи.

Книга для юношей

книга для юношейВоронцова Т.В., Пономаренко В.С.

«Для тебя»

Книга для юношей от 13 до 18 лет.

Если тебе уже исполнилось 13 лет, ты достиг подросткового возраста. Как только не называют эту пору человеческой жизни: и тяжелой, и критической, и даже опасной. Другие, наоборот, считают ее наиболее продуктивной и романтической – порой надежд и свершений, возрастом искренней дружбы и первой любви.

Как ни странно, но и то, и другое – правильно. То, какой эта пора запомнится тебе, больше всего зависит от тебя самого. Ведь именно в подростковом возрасте человек выбирает ориентиры, которыми будет руководствоваться долгие годы. Если эти ориентиры правильны, он без проблем ответит на вызовы подросткового возраста, а позже – и взрослой жизни. Если же ошибется сейчас, то за это, возможно, придется  заплатить слишком дорого.

Юридическая ответственность детей за травлю