Год культуры шагает по стране

В Каменском центре помощи существует очень хорошая традиция – ежегодно, 1 апреля, во время весенних каникул, проходит музыкальный, театрализованный фестиваль. В этом году он был приурочен к Году культурного наследия народов России. Его тема «Год культуры шагает по стране».

Цель мероприятия — создание условий для сохранения и развития традиций народного творчества в России, усиление роли народного искусства в духовно-нравственном, эстетическом и патриотическом воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В мероприятии приняли участие все воспитанники и педагоги центра.

Ребята, совместно с педагогами, подготовили выступления по следующим номинациям: хореографическая, театральная, оригинальный жанр.

Процесс подготовки к фестивалю начался задолго до его представления: составлялись сценарии, распределялись роли, шились и приобретались костюмы, готовились декорации. Время приготовления к мероприятию дало прекрасную возможность воспитанникам познакомиться с особенностями культуры, национальной одеждой, танцами народов России.

И вот настал долгожданный день…Членами жюри были администрация и педагоги-специалисты центра, а также приглашенная гостья – наш постоянный волонтер-организатор парикмахерских услуг воспитанников, Светлана Силантьева.

На конкурс были представлены 12 ярких, волнующих, трогательных, наполненных чувством благодарности и гордости за нашу Родину номеров.

В хореографическую номинацию вошли танцы: «В ожидании весны» (танец народов Севера), «Богатырская сила», «Сила братства», «Во поле береза стояла». В номинации «Оригинальный жанр», поразили присутствующих своими необычными умениями и талантами ребята с номерами «Футбольный фристайл», креативное инсценирование басни «Ворона и лисица», «Фокусы от Хоттабыча», «Невозможное возможно». В театральной номинации представлены зрелищные инсценировки сказок «Волк и шестеро козлят» (на новый лад), «Битый небитого везет», «По страницам былин», «Морозко» (фрагмент, как Марфушу замуж выдавали).

Все выступления, вошедшие в программу конкурса были яркими, интересными, буквально, завораживали зал.

Каждый участник был награждён заслуженными аплодисментами и искренним признанием зрителей, а также сладкими подарками.

После подведения итогов конкурса членами жюри, директор центра Наталья Петровна Шевлякова, поблагодарила всех артистов за доставленное удовольствие и вручила денежные призы, которые семейные группы потратят на организацию интересного и полезного досуга в летний период.

Кроме сотрудников центра, среди приглашённых гостей на мероприятии присутствовали заместитель секретаря регионального отделения партии «Новые люди» по г. Камень-на-Оби, Алена Зенина и председатель молодежного совета «Каменская дистанция электроснабжения», Наталья Хочай. Девушки вручили каждой семейной группе сладости.

Подобные мероприятия в нашем доме всегда проходят эмоционально, весело, ярко, впечатления от него остаются надолго и имеют огромное значение не только для детей, но и для педагогов, ведь совместная деятельность всех участников воспитательного процесса даёт безграничные возможности развития творческого потенциала, партнёрских отношений и целостного, индивидуального развития личности ребёнка.